COLUMNISTAS GOLEAMOS

Fecha: 12 de Junio de 2017

Batacazos de la Copa Argentina

En goleamos.com repasamos los 58 equipos que derrotaron a un rival de una categoría superior en la historia de la Copa Argentina 

Edición 2011-2012 (14)

Deportivo Merlo (B Nacional) eliminó a Estudiantes (primera división) por penales 5-4 (0-0 en los 90') 16avos de final.

              

Deportivo Merlo (B Nacional) eliminó a Tigre (primera división) ganando 2-1 en cuartos de final

 

Barracas Central (B Metropolitana) eliminó a Lanús (primera división) por penales 8-6 (0-0 en los 90') 32avos de final.

 

Atlanta (B Nacional) eliminó a All Boys (primera división) por penales 4-3 (1-1 en los 90') 32avos de final

 

Sp Italiano (B Metropolitana) eliminó a Godoy Cruz (primera división) por penales 4-2 (1-1 en los 90') 32avos de final

 

Patronato (B Nacional) a Newell's (primera división) por penales 5-4 (0-0 en los 90' por los 32avos de final.

 

Sarmiento de Junín (B Metropolitana) eliminó a San Martín de San Juán (primera división) ganando 1-0 por los 32avos de final.

 

Sarmiento de Junín (B Metropolitana) eliminó a Colón (primera división) ganando 1-0 en los 16avos de final.

 

Sarmiento de Resistencia (Argentino B) eliminó a Gimnasia de Jujuy (BN) ganando 1-0 en los 32avos de final.

 

Sarmiento de Resistencia (Argentino B) eliminó a Arsenal (primera división) ganando 2-1 por los 16avos de final.

 

Excursionistas (Primera C) eliminó a Huracán (B Nacional) por penales 4-3 (0-0 en los 90’) 32avos de final.

 

Chacarita (B Nacional) eliminó a Unión (Primera división) 2-1 en los 32avos de final

 

Atlético Policial de Catamarca (Argentino B) eliminó a Instituto (B Nacional) ganando 4-1 por los 32avos de final.

 

Atlético Tucumán (B Nacional) eliminó a Rafaela (primera división) por penales 4-3 (0-0 en los 90’) por los octavos de final.

 

Edición 2012-2013 (13)

Estudiantes de Buenos Aires (B Metropolitana) eliminó a River (primera división) ganando 1-0 por los 16avos de final.

 

Estudiantes de Buenos Aires (B Metropolitana) eliminó a Banfield (B Nacional) por penales 6-5 (1-1 en los 90’) por los 8avos de final.

 

Tristán Suárez (B Metropolitana) eliminó a Racing (primera división) ganando 1-0 por los 16avos de final

 

Unión de Villa Krause (Argentino B) eliminó a San Martín de San Juan (primera división) por penales 3-2 (0-0 en los 90) por los 24avos de final.

Sportivo Belgrano (Argentino A) eliminó a Argentinos (primera división), por penales 4-2 (0-0 en los 90) por los 24avos de final.

 

Central Córdoba (B Metropolitana) eliminó a Rosario Central (primera división) ganando 2-1 por los 24avos de final.

 

Platense (B Metropolitana) eliminó a Colón (primera división) ganando 2-1 por los 24avos de final.

 

Excursionistas (Primera C) eliminó a Gimnasia LP (B Nacional) por penales 3-2 (0-0 en los 90’) por los 24avos de final.

 

Talleres de Córdoba (Torneo Argentino A) eliminó a Belgrano (primera división) ganando 1-0 por los 24avos de final. 

 

Talleres de Córdoba (Torneo Argentino A) eliminó a Newell’s (primera división) ganando 1-0 por los 8vos de final. 

 

Defensores Unidos de Zarate (primera C) eliminó a Ferro (B Nacional) por penales 6-5 (0-0 en los 90’) por los 24avos de final.

 

Juventud Antoniana de Salta (Torneo Argentino A) a Tigre (primera división) ganando 1-0 por los 24avos de final.

 

Olimpo (B Nacional) eliminó a Vélez (primera división) por penales 4-2 (0-0 en los 90’) por los 16avos de final.

 

Edición 2013-2014 (11)

Instituto (B Nacional) eliminó a Arsenal (primera división) ganando 3-1 por los 16avos de final.

 

Estudiantes de Buenos Aires (B Metropolitana) eliminó a Vélez (primera división) ganando 2-0 por los 16avos de final.

 

Talleres de Córdoba (Torneo Argentino A) eliminó a Newell’s (primera división) ganado 3-1 por los 16avos de final.

 

Huracán (B Nacional) eliminó a Boca (primera división) ganando 2-0 por los 16avos de final.

 

Huracán (B Nacional) eliminó a Banfield (primera división) por penales 3-2 (2-2 en los 90’) por los 8vos de final.

 

Huracán (B Nacional) eliminó a Estudiantes (primera división) por penales 3-2 (1-1 en los 90’) por los 4tos de final.

 

Huracán (B Nacional) eliminó a Rafaela (primera división) ganando por penales 2-0 por las semifinales.

 

Huracán (B Nacional) campeón ante Rosario Central (primera división) por penales 5-4 (0-0 en los 90’) partido final.

 

Colón (B Nacional) eliminó a Lanús (primera división) ganando 1-0 por los 16avos de final.

 

Argentinos (B Nacional) eliminó a Gimnasia LP (primera división) por penales 4-2 (0-0 en los 90’) por los 16avos de final.

 

Argentinos (B Nacional) eliminó a Racing (primera división) ganando 1-0 por los 8vos de final.

 

Edición 2014-2015 (10)

Deportivo Merlo (B Metropolitana) eliminó a Sarmiento (primera división) ganando 2-1 por los 32avos de final

 

Instituto de Córdoba (B Nacional) eliminó a Belgrano (primera división) por penales 4-2 (0-0 en los 90\') por los 32avos de final

 

Atlanta (B Metropolitana) eliminó a Olimpo (primera división) por penales 4-3 (1-1 en los 90\') por los 32avos de final.

 

Deportivo Español (B Metropolitana) eliminó a Godoy Cruz (primera división) ganando 1-0 por los 32avos de final.

 

Guaraní Antonio Franco (B Nacional) eliminó a Arsenal (primera división) ganando 2-1 por los 32avos de final.

 

Los Andes (B Nacional) eliminó a Crucero del Norte (primera división) ganando 2-0 por los 32avos de final.

 

Chacarita (B Nacional) eliminó a Newell’s (primera división) ganando 2-0 por los 32avos de final.

 

Acassuso (B metropolitana) eliminó a Colón (primera división) fue 0-0 en los 90’, por penales ganó Acassuso por 5-4.

 

Comunicaciones (B Metropolitana) eliminó a Aldosivi (primera división) por penales 6-5 (0-0 en los 90’) por los 32avos de final.

 

Guaraní Antonio Franco (B Nacional) eliminó a Argentinos (primera división) ganando 1-0 por los 16avos de final.

 

Edición 2016 (11)

Almagro de la B Nacional, eliminó a Colón (primera división) ganando 1-0 en los 32avos de final 

 

Morón de la B Metropolitana eliminó a Aldosivi (primera división por penales). 0-0 en los 90’ en los 32avos de final.

 

Estudiantes de San Luis de la B Nacional eliminó a Temperley (primera división) ganando 2-1 en los 32avos de final.

 

Instituto de la B Nacional eliminó a San Martín de San Juan de la primera división ganando 1-0 por los 32avos de final.

 

Douglas Haig de la B Nacional eliminó a Tigre de primera división por penales 4-2 luego de empatar sin goles en los 90 por los 32avos de final.

 

Defensores de Belgrano de la B Metropolitana eliminó a Atlético Tucumán de primera división en los 32avos de final, le ganó 1-0.

 

Unión Aconquija de Catamarca del Federal A eliminó a Quilmes de primera división (2-2 en los 90’ y 4-2 por penales) en los 32avos de final en San Juan.

 

Los Andes de la B Nacional eliminó a Sarmiento de primera división 2-1 por los 32avos de final.

 

Laferrere de la Primera C eliminó a Argentinos de la B Nacional por penales 4-3 luego de empatar 1-1 en los 90’ por los 32avos de final.

 

Deportivo Morón de la primera B Metropolitana, eliminó a Newell’s primera división 1-0 en los 16avos de final.

 

Juventud Unida de Gualeguaychu de la B Nacional eliminó a Vélez de primera división por penales 4-3 (1-1 en los 90’)

 

Edición 2017 (8)

Riestra de la B Metropolitana eliminó a Tigre de primera división por penales (2-2 en los 90 y 3-1 por penales) en los 32avos de final

 

Sacachispas de la Primera C eliminó a Arsenal de primera división por penales (1-1 en los 90’ y 5-6 en los penales)

 

Morón (Primera B) eliminó a Patronato (primera división). Victoria 2-0 en los 32avos de final.

 

Gimnasia de Mendoza (Federal A) eliminó a Quilmes (primera división) por penales 4-1 (0-0 en el tiempo regular) en los 32avos de final

 

Defensores de Villa Ramallo (Federal A) eliminó a Gimnasia LP (victoria 1-0) en los 32avos.

 

Pacífico de Mendoza (Federal B) eliminó a Estudiantes LP (victoria 3-2) en los 32avos.

 

Atlanta (Primera B) eliminó a San Martín de San Juan (victoria 3-0) por los 32avos de final.

 

Morón (Primera B Nacional, había ascendido un tiempo antes del partido) eliminó a San Lorenzo (victoria 1-0) por los 16avos de final

 



#TAGS

#Copa Argentina 


COMENTARIOS

Registrate para poder comentar las noticias!