22 de Marzo 2017 > Copa Argentina 2017 > Fecha 2 > Fase Preliminar Regional > Fase Clasificación
3 - 1
Resumen del encuentro

Gimnasia y Tiro de Salta; 1- Esteban Dei Rossi, 2- Julio Villarino, 3- Iván Sequeira, 4- Pablo Barzola, 5- Daniel Ramasco, 6- Federico Rodríguez, 7- Daniel Carrasco, 8- Agustín Bellone, 9- Agustín Sanfilippo, 10- Pablo Motta y 11- Fausto Apaza.

Suplentes: 12- Darío Sand, 13- Matías Villavicencio, 14- Fernando Labaké, 15- Ezequiel Saavedra, 16- Fabio Giménez, 17- Lautaro Ceratto y 18- Nicolás Aguirre.

Director Técnico: Duilio Botella.

Altos Hornos Zapla: 1- Lucas López, 2- Mauricio Ocaño, 3- Pedro Almasana, 4- Matías Zelaya, 5- Hernán Lillo, 6- Daniel Abello, 7- Maximiliano Herrera, 8- Federico Chávez, 9- Diego Coria, 10- Juan Pascuttini y 11- Maximiliano Acosta.

Suplentes: 12- Fernando Tantoni, 13- Elbio Villagra, 14- Néstor Aguirre, 15- Jonathan Fonseca, 16- Jairo Saavedra, 17- Walter Cuevas y 18- Jesús Guaymás.

Director Técnico: Nazareno Godoy.

Gol en el Primer tiempo: 32’ Agustín Bellone luego de un tiro libre ejecutado por Daniel Carrasco (1-0 para Gimnasia y Tiro).

Goles en el segundo tiempo: 13’ Daniel Carrasco luego de una asistencia de cabeza de Agustín Sanfilippo tras acción individual por la banda del lateral Iván Sequeira (2-0 para Gimnasia y Tiro), 31’ Daniel Abello luego de un córner (1-2 para Altos Hornos Zapla) y 44’ Agustín Sanfilippo de zurda luego de un centro desde la derecha (3-1 para Gimnasia y Tiro).

Cambios: Segundo tiempo 7’ Néstor Aguirre por Maximiliano Acosta (AHZ), 13’ Matías Villavicencio por Federico Rodríguez (GyT), 14’ Walter Cuevas por Diego Coria (AHZ), 20’ Ezequiel Saavedra por Pablo Motta (GyT), 21’ Jairo Saavedra por Juan Pascuttini (AHZ) y 22’ Fernando Labaké por Julio Villarino (GyT).

Amonestados: primer tiempo: 21’ Iván Sequeira (GyT), 24’ Matías Zelaya (AHZ), 31’ Diego Coria (AHZ), 37’ Daniel Abello (AHZ), 42’ Julio Villarino (GyT).

Amonestados; segundo tiempo: 25’ Néstor Aguirre (AHZ), 40’ Esteban Dei Rossi (GyT).

Expulsado en el segundo tiempo: 34’ Matías Zelaya (Altos Hornos Zapla).

Incidencias en el primer tiempo; 40' Esteban Dei Rossi (arquero de Gimnasia y Tiro) le contuvo un penal a Diego Coria (Altos Hornos Zapla).

Árbitro: Sebastián David Ranciglio (Casilda).

Asistente 1: Víctor Rojas Aguirre (Corrientes).

Asistente 2: Javier Caro Aguirre (Casilda).

Estadio: "Gigante del Norte" (Salta)

Observaciones; Gimnasia y Tiro se clasificó a la próxima ronda de la Copa Argentina con un global de 6-1.

Fuente Arenga Deportiva


COMENTARIOS

Registrate para poder comentar en las fichas!