18 de Abril 2024 > Copa Argentina 2024 > Fecha 1 > Etapa única > Fase Treintaidosavos de Final
1 - 1

(7 - 8)

Resumen del encuentro

Deportivo Maipú: Juan Pablo Noce; Santiago Moyano, Felipe Coronel, Santiago Paulini, Patricio Ostachuk; Fausto Montero (CAPITAN), Rodrigo Ramírez, Matías Viguet, Juan Cruz Arno; Misael Sosa y Ezequiel Almirón. DT: Juan Manuel Sara.

Juventud Unida (SL): César Taborda (CAPITAN); Eber Garro, Julián Gómez, Matías Presentado, Juan Manuel Marital; Sebastián Luna, Ezequiel Riera, Joaquín León, Jonathan Medina; Francisco Aman y Matías Persia. DT: Diulio Botella.

Goles en el segundo tiempo: 68m Federico Rasic con un derechazo de afuera del área (hubo un desvío en Julián Gómez), luego de recibir de Matías Viguet (1-0 para Maipú) y 81m Tomás Garro le dio de primera y de aire con la derecha en el área chica, luego de un mal despeje del arquero Juan Pablo Noce, luego de un centro desde la derecha con pelota en movimiento de Damián De Hoyos (1-1 para Juventud Unida).

Cambios en el segundo tiempo: en el inicio Luciano Ortega por Sosa (DM); Gastón Mansilla por Montero (DM); 5m Martín Gómez por León (JU); 15m Andrés Lioi por Arno (DM); 20m Damián De Hoyos por Aman (JU); Facundo Tello por Medina (JU); 30m Eber Garro por Luna (JU); Gabriel Ojeda por Presentado (JU).

Amonestados en Maipú: 34m Santiago Moyano, 45+1m Fausto Montero,

Amonestados en Juventud Unida SL: 18M Juan Manuel Marital, 42m Ezequiel Riera, 72m Sebastián Luna

Expulsados en el segundo tiempo: 84m Misael Sosa (Maipú) y Matías Presentado (Juventud Unida) roja directa por agresión frustrada entre ambos cuando los dos ya habían sido reemplazados.

Árbitro: Gastón Monsón Brizuela.

Asistente 1: Mariano Viale

Asistente 2: Emanuel Serrale

Cuarto Árbitro: César Ceballo

Estadio: Gigante de Alberdi.

DEFINICIÓN POR PENALES
Patricio Javier Ostachuk (Maipú, al palo) – PIERNA DERECHA

Damián De Hoyos (Juventud Unida, por arriba del travesaño) – PIERNA DERECHA

Santiago Moyano (Maipú, convertido) 1-1 PIERNA DERECHA

Matías Persia (Juventud Unida, convertido) 1-1 PIERNA DERECHA

Matías Viguet (Maipú, convertido) 2-1 PIERNA IZQUIERDA

Ezequiel Riera (Juventud Unida, convertido) 2-2 PIERNA IZQUIERDA

Luciano Ortega (Maipú, convertido) 3-2 PIERNA DERECHA

Martín Gómez (Juventud Unida, convertido) 3-3 PIERNA DERECHA

Rodrigo Nicolás Ramírez (Maipú, convertido) 4-3 PIERNA DERECHA

Tomás Garro (Juventud Unida, convertido) 4-4 PIERNA IZQUIERDA

Federico Rasic (Maipú, convertido) 5-4 PIERNA DERECHA

Facundo Tello (Juventud Unida, convertido) 5-5 PIERNA DERECHA

Felipe Coronel (Maipú, convertido) 6-5 PIERNA DERECHA

Julián Gómez (Juventud Unida, convertido) 6-6 PIERNA DERECHA

Andrés Lioi (Maipú, convertido) 7-6 PIERNA DERECHA

Gabriel Ojeda (Juventud Unida, convertido) 7-7 PIERNA DERECHA

Gastón Mansilla (Maipú, por arriba del travesaño) - PIERNA DERECHA

Eber Garro (Juventud Unida, convertido) 7-8 PIERNA DERECHA

Juventud Unida de San Luis (equipo del Federal A) eliminó a Maipu de Mendoza (Primera Nacional) al derrotarlo en la tanda de penales 8-7, luego de empatar 1-1 en los 90 minutos reglamentarios.





COMENTARIOS

Registrate para poder comentar en las fichas!