15 de Mayo 2024 > Copa Argentina 2024 > Fecha 1 > Etapa única > Fase Treintaidosavos de Final
3 - 3

(3 - 1)

Resumen del encuentro

Almirante Brown: Ramiro Martínez (CAPITAN): Enzo Cardozo, Facundo Miño, Leandro Quiroz, Fernando Rodríguez, Ulises Abreliano, Bruno Cenci, Santiago Gauna, Tomás Díaz, Tomás Almada, Pío Bonacci. DT Daniel Bazán Vera

San Martín de Tucumán: Darío Sand (CAPITAN), Gonzalo Bettini, Thiago Peñalba, Agustín Dáttola, Diego Mastrángelo, Nahuel Banegas, Leonardo Monje, Gustavo Abregú, Lautaro Fedele, Juan Cuevas, Junior Arias. DT Diego Flores

Goles en el primer tiempo: 4' Tomás Almada con un derechazo de afuera del área, luego de un balón que recuperó Bruno Cenci (1-0 para Almirante Brown), 26' Santiago Gauna con la derecha en el área chica arrojándose al piso, luego de un toque de su compañero Tomás Almada, tras un centro desde la derecha con pelota en movimiento de Ulises Abreliano (2-0 para Almirante Brown), 37' Tomás Díaz con la izquierda de afuera del área, luego de gran acción por derecha de Tomás Almada (3-0 para Almirante Brown)

Goles en el segundo tiempo: 56' Nahuel Banegas con un zurdazo de primera en el área grande, luego de un despeje de Fernando Rodríguez, tras un tiro libre (1-3 para San Martín de Tucumán), 80' Nahuel Banegas de cabeza en el área grande, luego de un córner ejecutado por Juan Cuevas (2-3 para San Martín de Tucumán), 94’ Gonzalo Klusener con la derecha en el área chica, luego de un rebote del arquero Ramiro Martínez, luego de un remate del propio Klusener (3-3 para San Martín de Tucumán).

Cambios: 45' Guillermo Ferracuti x Agustín Dattola (SAN), 45' Nicolás Moreno x Diego Mastrángelo (SAN), 45' Pablo Hernández x Leonardo Monje (SAN), 57' Leandro Iglesias x Tomás Almada (ALM), 64' Gonzalo Rodríguez x Lautaro Fedele (SAN), 70' Gonzalo Errecalde x Enzo Cardozo (ALM), 70' Facundo Stable x Fernando Rodriguez (ALM), 74' Santiago Vera x Pío Bonacci (ALM), 74' Cristian Varela x Ulises Abreliano (ALM), 76' Gonzalo Klusener x Thiago Peñalba (SAN)

Amonestados en Almirante: Bruno Cenci, Leandro Iglesias, Tomás Díaz, Tomás Almada

Amonestados en San Martín de Tucumán: Gonzalo Rodríguez, Leonardo Monje, Nahuel Banegas, Juan Cuevas y Pablo Hernández.

Estadio: Colón de Santa Fe

DEFINICIÓN POR PENALES
Santiago Vera (Almirante Brown, convertido) 1-0 PIERNA DERECHA

Gonzalo Klusener (San Martín de Tucumán, convertido) 1-1 PIERNA DERECHA

Leandro Iglesias (Almirante Brown, atajado por Darío Sand) – PIERNA DERECHA

Junior Arias (San Martín de Tucumán, atajado por Ramiro Martínez) – PIERNA DERECHA

Santiago Gauna (Almirante Brown, convertido) 2-1 PIERNA DERECHA

Pablo Hernández (San Martín de Tucumán, al palo) – PIERNA IZQUIERDA

Facundo Stable (Almirante Brown, atajado por Darío Sand) – PIERNA DERECHA

Exequiel Nicolás Moreno (San Martín de Tucumán, atajado por Ramiro Martínez) – PIERNA DERECHA

Facundo Miño (Almirante Brown, convertido) – PIERNA DERECHA

Observaciones: Almirante Brown (equipo de la Primera Nacional) eliminó a San Martín de Tucumán (Primera Nacional) al derrotarlo 3-1 en los penales, luego de un emapte 3-3 en los 90 minutos reglamentarios.



COMENTARIOS

Registrate para poder comentar en las fichas!